2012 год: Проблемы эллинизма и образования Боспорского царства

Древнейшие государства Восточной Европы. 2012 год: Проблемы эллинизма и образования Боспорского царства / Отв. ред. А.В.Подосинов и О.Л.Габелко.
М.: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2014. 400 стр.
ISBN 978-5-91244-118-9
ISSN 1560-1382

Очередной том серии "Древнейшие государства Восточной Европы" посвящён проблеме образования Боспорского царства, основанного древними греками на берегах Керченского пролива, а также общим и специальным проблемам эллинизма. Эти два круга проблем тесно связаны друг с другом, более того, вопрос возникновения на Боспоре отношений эллинистического характера является одним из самых спорных в историографии. История Боспорского царства, которое просуществовав более 1000 лет, является уникальным в истории Европы античного периода, исследуется в томе на базе широкого привлечения археологических, эпиграфических, нумизматических и литературных источников. Коренные вопросы генезиса и развития эллинизма - предмет рассмотрения статей второй части тома, каждая из которых представляет новый взгляд на этот феномен греческой истории.

Книга будет интересна для специалистов по истории античности, в особенности эллинистического периода, для археологов, эпиграфистов и историков Северного Причерноморья.